Banner_rockclimber
Мария Красавина

Мария Красавина: Китай запомнился жутко жаркой погодой

 Источник: Федерация скалолазания России, Фотография: Иван Сидоренко 
Чемпион мира-2011 и обладатель Кубка мира-2014 Мария Красавина (Тюменская область) подвела итог выступлению на этапах Кубка мира-2015, которые прошли с 21 по 27 июня в Чунцине (она одержала очередную победу) и Хайяне (заняла четвертое место).

Мария, как твой организм отреагировал на два турнира за семь дней?

Я бы не сказала, что для меня сильно тяжело было. Бывало, что участвовала и в большем количестве стартов подряд. Тяжело было ждать, когда мы переедем из Чунцина в Хаяйн. В Чунцине было очень жарко и мы, в основном, сидели в гостинице. За пару дней такого времяпровождения сильно устаешь, хочется какого-то движения, да и время как-то сильно медленно идет. В целом даже хорошо, когда за одну поездку ты участвуешь сразу в нескольких стартах)

Как и где проводила время между соревнованиями в Чунцине и Хайяне?

Мы жили в Чунцине. Из достопримечательностей сходили только в местный зоопарк. Посмотрели на панд) А также нам удалось потренироваться на соревновательной стенке!

Тот факт, что в финале в Чунцине твоей соперницей была Эдита Ропек, которая старше тебя на 11 лет, не расслабил тебя? Все-таки Эдита в отличие от Юлии Каплиной или Анук Жубер не так быстра, и можно было не «лететь» по трассе, а спокойно лезть.

Эдита очень сильный соперник! Раньше я очень нервничала, когда приходилось с ней соревноваться. Конечно, сейчас я сильнее её, но раз она дошла до финала, то мне не стоило её недооценивать. Так что на забег с ней я настраивались также серьезно, как и на любого другого соперника.

Если взять в расчет последние 17 международных стартов (начиная с Всемирных игр-2013 в Кали), ты 15 раз попадала в четверку сильнейших. Если в классической скорости такое было возможно, учитывая совсем иной принцип лазания, то ведь на эталоне малейшее замешательство или неверное движение приводит к неудаче. Но для Марии Красавиной эталон превращается в некое развлечение?

Наверно, со временем я научилась комфортно чувствовать себя на соревнованиях. Я получаю огромное удовольствие от участия и всегда хочу показать максимальный результат. Думаю, это позволяет мне показывать стабильно лазание) Я еще и на этапах Кубка мира в ледолазании практически всегда в четверке)

Чем еще запомнилась поездка в Китай?

В целом поездка запомнилась жутко жаркой погодой! Особенно Чунцин, в день старта было из-за жары очень тяжело лазать…

На очереди турнир в Шамони, который может за одно выступление принести сразу две медали. Были в твоей карьере подобные соревнования ранее?

Да, например, в 2014-м году чемпионат Европы и заключительный этап Кубка мира по ледолазанию прошли в Уфе. В ледолазании часто такая практика применяется.


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031