Banner_rockclimber
Алексей Рубцов

Алексей Рубцов: «Подготовщики все видят»

 Источник: Pro-climbing Фотография: Дмитрий Шушпанов 
Ставший первым на BigWall Masters 2015 Алексей Рубцов: «Сильный спортсмен должен лезть все. Если ты не работаешь над своими минусами, они не дадут тебе победить».

Pro-climbing: В последнее время ты принимал участие в нескольких соревнованиях и фестивалях. Настрой, мотивация зависят от уровня соревнований и соперников?

Алексей Рубцов: Конечно, зависит. Чем сильнее состав, тем больше внимания я уделяю предстартовый подготовке. Даже от раунда соревнований зависит.

Pro-climbing: Насколько для тебя важна эта победа?

Алексей Рубцов: Это был серьезный проверочный старт перед началом сезона с составом чемпионата России. В таком, конечно, важно победить. Я чувствую хорошую готовность, но и несколько пробелов тоже есть. Первое место мотивирует продолжать работать над тем, что пробую исправить.

Pro-climbing: Вот бы узнать какие есть пробелы у чемпиона и как он над ними работает! Расскажешь?

Алексей Рубцов: Это моя маленькая тайна. Я расскажу о них в прошедшем времени, когда исправлю.

Pro-climbing: Принято, подождём. Возвращаясь к BWM, было сложно выиграть?

Алексей Рубцов: Побеждать всегда сложно, первое место одно, желающих много. В этот раз разрыв был минимальный, значит конкуренция очень высокая.

Pro-climbing: О трассах, как всегда, победители и не попавшие на пьедестал говорят разное. А твоё мнение?

Алексей Рубцов: Трассы очень объемные, физушные, на силу тела, но в тоже время техничные. Мне понравились.

Pro-climbing: Стоит ли в принципе говорить о трассах, если они были и их уже нет… Кого-то это волнует после соревнований?

Алексей Рубцов: Не думаю, что стоит обсуждать трассы, сильный спортсмен должен лезть все. Если ты не работаешь над своими минусами, они не дадут тебе победить. В поражении и победе виноваты не трассы, только сами спортсмены.

Pro-climbing: Насколько плотно общаются спортсмены и подготовщки после стартов? Где-то бывает разбор полётов? А нужен?

Алексей Рубцов: Подготовщики по результатам могут сами оценить свою работу. Сами все видят, не думаю, что нужно их отчитывать. Только хвалить, если трассы удались.


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031